Профнастил – материал, который как нельзя лучше подходит для промышленного строительства так называемых быстровозводимых сооружений. Технология этого процесса проста: сначала возводится металлический каркас, который снаружи обшивается стеновым профнастилом, а изнутри – утеплителем и снова профнастилом, либо иным отделочным материалом. Многие ангары, автостоянки, производственные помещения, склады строятся именно так.

В качестве кровельного материала используется профнастил с высотой профиля (высотой «волны» или трапеции) не ниже 9 мм, для обеспечения достаточной надежности. Кроме того, профнастил широко применяется при возведении временных и постоянных ограждений.

Профнастил оцинкованный, с лакокрасочным или полимерным покрытием используется как стеновой материал для внутреннего и наружного оформления зданий. Профлист может применяться и при строительстве быстровозводимых модульных зданий, павильонов, АЗС. В индивидуальном строительстве профнастил используют для устройства кровли. Профилированный лист также используется как стеновой и облицовочный материал для стен и перегородок, подвесных потолков и т.д. Профнастил без покрытия применяется для изготовления опалубки, под заливку бетоном фундамента при постройке частных домов, коттеджей и загородных домов, в качестве заборов и т.п.

Кроме того, профнастил находит широкое применение в качестве кровельного и стенового материала для жилых и производственных сооружений, возведении ангаров, навесов, складов, хранилищ, торговых павильонов и киосков, цехов любого производственного назначения, устройстве временных и постоянных ограждений, перегородок внутри помещений, а также как отделочные панели. Высокоэффективен профнастил в качестве несъемной опалубки при постройке новых зданий (без несущих перегородок) и реконструкции старых (замена деревянных перекрытий). Преимущества применения профнастила заключается в том, что стены и кровля легко монтируются, не утяжеляют сооружения и обладают отличной герметичностью.

Для стеновых ограждений и перегородок используют профлист с трапециевидной гофрой высотой 8-44 мм (маркируются буквой С).

Применение профнастила оцинкованного в качестве кровли обуславливает использование доборных элементов, которые предохраняют фасады от прямого попадания дождевой воды, что продлевает срок их службы.

Обозначение профилированного листа (профнастила), вид профиля, размеры, мм.

1) Профнастил НС9 – 1200/1160 (1200/1180).

Профлист марки НС9 изготавливается длиной от 2 до 12 метров. Выпускается в соответствии с ТУ 1122-001- 81062112-07 из оцинкованной стали толщиной от 0,45 до 0,7 мм, а также из оцинкованной стали с лакокрасочным покрытием (полиэстр). Профнастил НС9 применяют как стеновой материал для внутреннего и наружного оформления зданий и сооружений, также этот вид профлиста может применяться при строительстве быстровозводимых модульных зданий, павильонов, АЗС. В индивидуальном строительстве профнастил НС9 широко применим для устройства кровли. Также данный профлист используют как стеновой и облицовочный материал для стен и перегородок, подвесных потолков, заборов, как кровельный материал при достаточно больших углах наклона скатов кровли.

Монтажная (полезная) ширина 1180мм (стеновой) и 1160мм (кровельный) позволяет экономить материал за счет наличия капиллярной канавки по краю листа, при монтаже которого делается нахлест лишь на одну волну.

2) Профнастил C21-1051/1000

Профнастил С21 применяется как стеновой материал, в качестве подвесных потолков, наружных ограждений, а также как кровельный материал в индивидуальном строительстве со сложной кровлей.

Профлист этой марки изготавливается длиной от 2 до 12 метров. Выпускается в соответствии с ГОСТ 24045-97 из оцинкованной стали толщиной от 0,5 до 0,8 мм, а также из оцинкованной стали с лакокрасочным покрытием (полиэстр). Профнастил С21 используют как стеновой материал для внутреннего и наружного оформления зданий и сооружений. Может применяться при строительстве быстровозводимых модульных зданий, павильонов, АЗС. В индивидуальном строительстве профлист применяется для устройства кровли.

3) Профнастил НС25 – 1150/1080.

Профнастил НС25 применяется для стеновых ограждений и для легкой кровли при достаточно больших углах наклона скатов. Профнастил имеет небольшой вес и длительный срок службы.

Полезная ширина профлиста составляет 1080 мм, при этом, как мы видим, соотношение габаритная/рабочая ширина профнастила более оптимально по сравнению с представленным выше С21 – 1051/1000.

Профнастил НС25 изготавливается длиной от 2 до 12 метров. Выпускается в соответствии с ТУ 1122-001- 81062112-07 из оцинкованной стали толщиной от 0,5 до 0,8 мм, а также из оцинкованной стали с лакокрасочным покрытием (полиэстер). Профнастил НС25 используют как стеновой материал для внутреннего и наружного оформления зданий, также он может применяться при строительстве быстровозводимых модульных зданий и сооружений, павильонов, АЗС. В индивидуальном строительстве профнастил этого вида используют для устройства кровли. Также профнастил НС25 используется как стеновой и облицовочный материал для внутренних и наружных стен и перегородок, подвесных потолков, заборов, а также стенового и кровельного материала для производственных и жилых построек. Достоинствами профнастила данного вида являются оригинальный внешний вид, большая полезная ширина и экономичность.

Для настила кровли и стеновых ограждений применяют профнастил высотой 35-44мм (маркируются буквами НС).

4) Профнастил НС35 – 1060/1000

Профнастил НС35 сочетает в себе качества превосходного кровельного и стенового материала. При использовании профнастила этого вида в качестве кровельного материала исключается боковое протекание.

5) Профнастил HC44 – 1047/1000

Для настила кровли, установки несъёмной опалубки, в качестве межэтажных перекрытий применяют профлист высотой свыше 44 мм, с дополнительными ребрами жесткости, которые обеспечивают профнастилу высокую несущую способность (маркируются буквой Н).

Применяется профнастил НС44 аналогично НС35-1000.

Профнастил НС44 может использоваться как стеновой, так и кровельный материал для различного вида построек. Профнастил этого вида отличается повышенной прочностью за счет дополнительных продольных ребер жесткости.

6) Профнастил H60 – 902/845

Профнастил Н60 применяется как основной вид профиля для изготовления кровель с небольшим углом наклона: имеет высокую несущую способность, может выдерживать значительные нагрузки. Профнастил Н60 применяется также как неснимаемая опалубка, и в качестве ограждений.

7) Профнастил H75 – 802/750

Профнастил Н75 применим для кровли промышленных зданий и сооружений. Имеет высокую устойчивость, может выдерживать значительные нагрузки даже при горизонтальном положении с большими пролетами между точками опоры. Профнастил Н75 применяется как неснимаемая опалубка, в качестве ограждений и т.д.

Главные преимущества профнастила модели Н-75 – это способность выдерживать большие нагрузки, отличный внешний вид и экономичность. Профнастил марки Н-75 применяется при покрытии больших пролетов цехов, ангаров, в монолитных перекрытиях, применим при установке наружных ограждений и заборов. В индивидуальном строительстве профнастил Н75 используется для устройства кровли.

8) Профнастил CKH90-1000

9) Профнастил H114 – 646/600

Профнастил Н114 выпускается длиной до 16,2 м. Изготавливается профнастил из оцинкованной стали толщиной 0,8…1,2 мм, а также из оцинкованной стали с лакокрасочным покрытием толщиной 0.7…1.0 мм. Основное применение профнастила данной марки – для устройства кровель в районах с большими ветровыми и снеговыми нагрузками, а также в виде не снимаемой опалубки при устройстве монолитных перекрытий.

Профнастил H114 – 750 (аналогичен Н114 – 646/600, производится из более широкой заготовки).

10) Н153 – 972/900, Н157 – 865/800, Н158 – 845/785

Длина – до 16,2 м. Изготавливаются из оцинкованной стали толщиной 0,8…1,5 мм, возможно нанесение лакокрасочного покрытия. В качестве исходной заготовки используется рулонная оцинкованная сталь шириной 1600 мм. Обладая повышенной несущей способностью относительно других профилей данные «сверхвысокие» профили находят широкое применение в строительстве крупнопролетных сооружений.